• Поездка в Казань

На весенних каникулах группа ребят, педагогов и родителей посетили город с тысячелетней историей, который был основан в 1005 году, Казань. Здесь легко уживаются памятники восточной и западной культуры, православные церкви и мечети. Наши путешественники увидели Казанский Кремль- это визитная карточка столицы Татарстана. Кстати, само слово «кремль» — татарского происхождения и в переводе на русский означает "укрепление". Прогулялись по улице Баумана-это «казанский Арбат», средоточие жизни города. Здесь всегда оживленно: гуляют туристы, выступают уличные музыканты, продаются сувениры.
    Поездка в Казань.

Дворец землядельцев- это здание совсем новое, оно построено в 2010 году в неоклассическом стиле бозар. В центральном портале бронзовое 20-метровое дерево с зеленой подсветкой, имитирующей листву. Во дворце расположено Министерство сельского хозяйства Татарстана
    Центр семьи находится на правом берегу реки Казанки посреди ухоженного парка. Главный загс республики имеет необычное здание — в виде гигантского котла-казана. Местные жители называют загс «Чашей» — есть поговорка, что в этой чаше варится семья.
    Были на острове град Свияжск.
    Это небольшой город-остров в 30 км от Казани , на реке Свияге. Город основан в 1551 году Иваном Грозным для осады Казани — в нем размещались русские войска. Свияжск построен за 4 недели. Нигде в мире нет похожих примеров такого скорого строительства. Хитрость в том, что сначала военные возвели деревянный город с башнями, домами и церквями недалеко от Углича , затем его разобрали, пронумеровав все бревна, и быстро собрали на острове недалеко от Казани.

Прошла экскурсия в Казанско-Богородицкий монастырь, предание гласит, что летом 1579 года девятилетней девочке Матроне приснился сон с указанием проследовать в определенное место. Проснувшись, она отыскала это место, где и обрела икону Богородицы. Такое событие трактовалось не иначе как чудо, поэтому по приказу Ивана Грозного срочно началось строительство монастыря, а сама девочка стала первой монахиней.
    Посетили один из самых необычных городов Иннополис. Роботы размером с крупную собаку передвигаются по улицам как пешеходы, спеша доставить посылку или заказ, по дорогам разъезжают автомобили-беспилотники, а все жители общаются друг с другом и представителями мэрии в общем чате. Население которого почти полностью состоит из IT-специалистов.
    Ну и, конечно, развлекались в аквапарке «Ривьера», окунулись в атмосферу активного отдыха и безудержного веселья!
    Наше путешествие закончилось. Будем ждать следующих каникул и готовиться к новым открытиям интересных мест нашей необъятной Родины!