• Участие в региональном проекте Министерства образования Иркутской области по профилактике буллинга в образовательных организациях "Новое школьное пространство"

С ноября 2023 года по декабрь 2025 года МОУ «Железногорская СОШ №3» принимает участие в региональном проекте Министерства образования Иркутской области по профилактике буллинга в образовательных организациях. Реализация данного проекта на территории Иркутской области осуществляется в соответствии с распоряжением Министерства образования Иркутской области от 11 сентября 2023 года № 55-1213-мр “Об утверждении плана мероприятий по реализации проекта по профилактике буллинга в образовательных организациях Иркутской области на 2023-2025 годы”.
    Участие в региональном проекте Министерства образования Иркутской области по профилактике буллинга в образовательных организациях "Новое школьное пространство".
    Буллинг может проявляться в разных формах:
    •    обидные прозвища;
    •    угрозы физического насилия;
    •    драки, запугивание, высмеивание;
    •    разного рода унизительные комментарии;
    •    бойкот или подстрекательство, сплетни, публичные унижения и т.д.
    Основная идея проекта оказать влияние на создание безопасной среды в образовательном учреждении для всех детей, независимо от их физических и психологических особенностей.
    Главные задачи проекта – предотвращение и разрешение ситуаций буллинга в школе через внедрение в образовательное пространство школы “Школьного ориентира”, “Театра дружбы”, профилактической квест-игры “Класс#ВместеДружба”.
    Задачи проекта «Новое школьное пространство»:
    •    оказание компетентной помощи педагогам и родителям в вопросах обучения и воспитания;
    •    предупреждение возникновения явлений отклоняющегося поведения у обучающихся;
    •    развитие коммуникативных навыков, формирование ответственного отношения у подростков к своим поступкам;
    •    обучение навыкам мирного разрешения конфликтов.
    В целях реализации данного проекта 9 ноября 2023 года было проведено рабочее совещание по организации внедрения проекта с педагогическим коллективом. На совещании утвердили:
    - план работы (Дорожную карту) по профилактике буллинга на текущий учебный год:
    - «Антибуллинговую Хартию» в МОУ «Железногорская СОШ № 3»;
    - состав «Школьного ориентира.
    В период с 10 – 24 ноября 2023 года были проведены родительские собрания и классные часы, на которых обсуждалось внедрение и реализация проекта «Новое школьное пространство».
    27-29 ноября на общешкольном родительском собрании зам. директора по ВР Лугманова О.Г. познакомила с целями и содержанием нового проекта, представила презентацию о проекте, обратила внимание на наличие школьного ориентира, познакомила с планом работы над проектом. Педагог-психолог Дурницкая М.В. раскрыла понятия «булллинг», «кибербуллинг», провела беседу по профилактике буллинга.